Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Non-null-controllability of the Grushin operator in 2D - 29/11/17

Non-contrôlabilité à zéro de l'opérateur de Grushin en dimension 2

Doi : 10.1016/j.crma.2017.10.021 
Armand Koenig
 Laboratoire de mathématiques Jean-Alexandre-Dieudonné, UMR 7351 CNRS UNS, Université de Nice – Sophia Antipolis, 06108 Nice cedex 02, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 21
Iconographies 9
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We are interested in the exact null controllability of the equation  , with control u supported on ω. We show that, when ω does not intersect a horizontal band, the considered equation is never null-controllable. The main idea is to interpret the associated observability inequality as an   estimate on polynomials, which Runge's theorem disproves. To that end, we study in particular the first eigenvalue of the operator   with Dirichlet conditions on  , and we show a quite precise estimation it satisfies, even when n is in some complex domain.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous nous intéressons à la contrôlabilité exacte à zéro de l'équation   sur  , avec contrôle u sur ω. Nous démontrons que si ω est le complémentaire d'une bande horizontale, l'équation considérée n'est contrôlable pour aucun temps. L'idée principale est d'interpréter l'inégalité d'observabilité comme une estimation sur les fonctions entières, que nous nions grâce au théorème de Runge. Pour réaliser cette interprétation, nous étudions en particulier la première valeur propre de   avec conditions de Dirichlet sur  , et en obtenons une estimation assez précise, y compris pour certains n complexes.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 This work was partially supported by the ERC advanced grant SCAPDE, seventh framework program, agreement No. 320845.


© 2017  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 355 - N° 12

P. 1215-1235 - décembre 2017 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Almost automorphic solutions to logistic equations with discrete and continuous delay
  • Nadia Drisi, Brahim Es-sebbar
| Article suivant Article suivant
  • A variational principle for problems with a hint of convexity
  • Abbas Moameni

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.