S'abonner

The Ramsey property for Banach spaces and Choquet simplices, and applications - 29/11/17

Doi : 10.1016/j.crma.2017.11.001 
Dana Bartošová a, 1 , Jordi Lopez-Abad b, 2 , Martino Lupini c, 3 , Brice Mbombo d, 4
a Department of Mathematical Sciences, Carnegie Mellon University, PA, USA 
b Departamento de Matemáticas Fundamentales, Facultad de Ciencias, UNED, 28040 Madrid, Spain 
c Mathematics Department, California Institute of Technology, 1200 E. California Blvd, MC 253-37, Pasadena, CA 91125, USA 
d Department of Mathematics and Statistics, University of Ottawa, Ottawa, ON, K1N 6N5, Canada 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We show that the class of finite-dimensional Banach spaces and the class of finite-dimensional Choquet simplices have the Ramsey property. As an application, we show that the group   of surjective linear isometries of the Gurarij space   is extremely amenable, and that the canonical action   is the universal minimal flow of the group   of affine homeomorphisms of the Poulsen simplex  . This answers questions of Melleray–Tsankov and Conley–Törnquist.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous montrons que la classe des espaces de Banach de dimension finie et la classe des simplexes de Choquet de dimension finie ont la propriété de Ramsey. En guise d'application, nous montrons que le groupe   des isométries linéaires surjectives de l'espace de Gurarij   est extrêmement moyennable, et que l'action canonique   est le flot minimal universel du groupe   des homéomorphismes affines du simplexe de Poulsen  . Ceci répond aux questions de Melleray–Tsankov et Conley–Törnquist.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2017  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 355 - N° 12

P. 1242-1246 - décembre 2017 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • A variational principle for problems with a hint of convexity
  • Abbas Moameni
| Article suivant Article suivant
  • Equicontinuous families of Markov operators in view of asymptotic stability
  • Sander Cornelis Hille, Tomasz Szarek, Maria Aleksandra Ziemla?ska

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.