Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Equicontinuous families of Markov operators in view of asymptotic stability - 29/11/17

Familles équicontinues d'opérateurs markoviens du point de vue de la stabilité asymptotique

Doi : 10.1016/j.crma.2017.10.019 
Sander Cornelis Hille a , Tomasz Szarek b , Maria Aleksandra Ziemlańska a
a Mathematical Institute, Leiden University, P.O. Box 9512, 2300 RA Leiden, The Netherlands 
b Institute of Mathematics, University of Gdańsk, Wita Stwosza 57, 80-952 Gdańsk, Poland 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

The relation between the equicontinuity – the so-called e-property – and the stability of Markov operators is studied. In particular, it is shown that any asymptotically stable Markov operator with an invariant measure such that the interior of its support is non-empty satisfies the e-property.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous étudions la relation entre l'équicontinuite – la dite e-propriété – et la stabilité d'opérateurs de Markov. En particulier, nous montrons que tout opérateur markovien asymptotiquement stable, avec une mesure invariante telle que l'intérieur de son support est non vide, satisfait la e-propriété.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 The work of Maria Aleksandra Ziemlańska has been partially supported by a Huygens Fellowship of Leiden University. The work of Tomasz Szarek has been supported by the National Science Centre of Poland, grant number 2016/21/B/ST1/00033.


© 2017  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 355 - N° 12

P. 1247-1251 - décembre 2017 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • The Ramsey property for Banach spaces and Choquet simplices, and applications
  • Dana Bartošová, Jordi Lopez-Abad, Martino Lupini, Brice Mbombo
| Article suivant Article suivant
  • Time optimal sampled-data controls for the heat equation
  • Gengsheng Wang, Donghui Yang, Yubiao Zhang

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.