Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Pustulose exanthématique aiguë généralisée induite par le phénobarbital - 31/07/18

Acute generalized exanthematous pustulosis induced by phenobarbital

Doi : 10.1016/j.reval.2018.06.001 
A. Hedhli , M. Mjid, S. Cheikhrouhou, A. Slim, S. Ben Khaled, Y. Ouahchi, M. Beji, S. Toujani, S. Merai
 Service de pneumologie CHU la Rabta, UR 12SP06, Tunis, Tunisie 

Auteur correspondant.
Sous presse. Épreuves corrigées par l'auteur. Disponible en ligne depuis le mardi 31 juillet 2018
Cet article a été publié dans un numéro de la revue, cliquez ici pour y accéder

Résumé

La pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG) est une toxidermie sévère le plus souvent d’origine médicamenteuse. Nous rapportons un cas rare de PEAG survenue au décours d’un traitement au phénobarbital. Une patiente âgée de 22 et suivie pour une tuberculose pulmonaire sous traitement, développait un tableau de pustulose exanthématique fébrile après la prise de phénobarbital pour un tuberculome cérébrale. Le diagnostic de PEAG secondaire au phénobarbital était confirmé par la biopsie cutanée des lésions pustuleuses et un score d’imputabilité intrinsèque vraisemblable I3 (C2 S3). L’évolution était marquée par la régression complète des lésions cutanées après l’arrêt du phénobarbital.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

Acute generalized exanthematous pustulosis (AGEP) is a severe eruption chiefly induced by drugs. We report a rare case of AGEP occurring after treatment with phenobarbital. A 22-year-old woman developed febrile exanthematous pustulosis eruption after treatment with phenobarbital for cerebral tuberculoma. A diagnosis of phenobarbital-induced AGEP was made on the basis of a skin biopsy and of likely intrinsic imputability of I3 (C3 S3). Complete regression of lesions was obtained after withdrawal of the phenobarbital.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Mots clés : Pustulose exanthématique aiguë généralisée, Phénobarbital, Toxidermie médicamenteus, Anti-épileptiques, Hypersensibilité retardée

Keywords : Acute generalized exanthematous pustulosis, Phenobarbital, Drug eruption, Antiepileptics, Delayed hypersensitivity reaction


Plan


© 2018  Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.