S'abonner

Sobolev weak solutions for parabolic PDEs and FBSDEs - 25/04/09

Doi : 10.1016/j.crma.2009.03.002 
Feng Zhang
School of Mathematics, Shandong University, Jinan, 250100, China 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

This Note is devoted to the representation of Sobolev weak solutions to quasi-linear parabolic PDEs with monotone coefficients via FBSDEs. One distinctive character of this result is that the forward component of the FBSDE is coupled with the backward variable. To cite this article: F. Zhang, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 347 (2009).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Cette Note est consacré à la représentation des solutions faibles au sens de Sobolev d’une EDP quasi-linéaire parabolique avec des coefficients monotones par un système d’EDS et d’EDSR. Un caractère distinctif de ce résultat est que la composante de l’EDS est couplée avec les solutions d’EDSR. Pour citer cet article : F. Zhang, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 347 (2009).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

 This work was supported by the National Natural Science Foundation (10671112), the National Basic Research Program of China (973 Program, No. 2007CB814904), the Natural Science Foundation of Shandong Province (Z2006A01) and the Doctoral Fund of Education Ministry of China (20060422018).


© 2009  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 347 - N° 9-10

P. 533-536 - mai 2009 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • A model of multiphase flow and transport in porous media applied to gas migration in underground nuclear waste repository
  • Farid Smaï
| Article suivant Article suivant
  • Bellman function and bilinear embedding theorem for Schrödinger-type operators
  • Oliver Dragičević, Alexander Volberg

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.