Médecine

Paramédical

Autres domaines

Table des matières EMC Démo S'abonner

Numération des plaquettes en cellule de Malassez - 16/05/07

[90-15-0105]
Hélène Jouault : Docteur.
Béatrice Caron-Servan : Docteur.
 
Hôpital Henri Mondor, service d'hématologie biologique, 51 avenue du maréchal de Lattre de Tassigny, 94010 Créteil cedex France

Résumé

La numération des plaquettes en cellule de Malassez est indiquée lorsque le décompte des automates n'est pas correct. Il peut s'agir de problèmes techniques ou d'interférences avec d'autres éléments sanguins. Une technique rigoureuse et une lecture attentive au microscope sont indispensables pour limiter l'imprécision de cette méthode.

Plan



© 2003  Elsevier SAS. Tous droits réservés.

Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Article précédent Article précédent
  • Numération des leucocytes en cellule de Malassez
  • Hélène Jouault, Béatrice Caron-Servan
| Article suivant Article suivant
  • Numération des réticulocytes
  • Hélène Jouault

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à ce traité ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.