Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

DRESS syndrome à la sulfasalazine et à la carbamazépine : à propos de deux cas - 01/01/01

V.  Queyrel 1 * ,  B.  Catteau 2 ,  U.  Michon-Pasturel 1 ,  A.L.  Fauchais 1 ,  V.  Delcey 1 ,  D.  Launay 1 ,  L.  Legout 1 ,  E.  Hachulla 1 ,  P.Y.  Hatron 1 ,  B.  Devulder 1 *Correspondance et tirés à part

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Introduction. - Le syndrome d'hypersensibilité médicamenteuse a été récemment nommé DRESS syndrome pour drug rash with eosinophilia and systemic symptoms par Bocquet et al. afin de clarifier la nosologie de ce syndrome.

Exégèse. - Nous rappelons à partir de deux cas les principales caractéristiques cliniques et biologiques définissant le DRESS syndrome. Il s'agit de deux patients chez lesquels une érythrodermie fébrile apparaît dans les suites d'une prise de carbamazépine et de sulfazalazine, avec hyperéosinophilie et hépatite. L'évolution est favorable après l'arrêt du médicament incriminé et une corticothérapie. Le DRESS syndrome survenant deux à six semaine après la prise d'un traitement. Des complications parfois mortelles peuvent survenir. De nombreux médicaments peuvent être incriminés, la physiopathologie n'est pas bien connue, le traitement n'est pas codifié hormis l'arrêt immédiat du médicament en cause, une corticothérapie est recommandée par certains auteurs.

Conclusion. - Le DRESS syndrome est une entité importante à connaître du fait de sa gravité potentielle, de sa ressemblance avec d'autres maladies et de la sanction thérapeutique qui s'impose : l'arrêt du médicament en cause.

Mots clés  : syndrome d'hypersensibilité médicamenteuse ; cabamazépine ; sulfasalazine.

Abstract

Introduction. - To better individualize drug hypersensitivity reaction, Bocquet et al. have recently called this adverse drug reaction DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms).

Exegesis. - We report two cases of DRESS and highlight the main characteristics of this syndrome. Two patients presented severe febrile skin eruption following drug intake (carbamazepine or sulfazalazine), with hypereosinophilia and hepatitis. All symptoms resolved after drug withdrawal and corticosteroid therapy. DRESS syndrome is an idiosyncratic reaction characterised by febrile eruption, occurring 2 to 6 weeks after the beginning of the treatment, accompanied by systemic symptoms and biological abnormalities (hypereosinophilia, hepatitis). Some complications can occur. This syndrome can be fatal. Numerous drugs can be responsible for this reaction to medication. The physiopathology has not yet been elucidated, and the treatment is not codified, but the triggering agent must immediately be stopped. Corticotherapy is sometimes used.

Conclusion. - It is important to recognize this entity recently named DRESS syndrome because it can mimic other pathologies, is potentially serious, and because withdrawal of the incriminating drug is imperative.

Mots clés  : hypersensitivity syndrome ; carbamazepine ; sulfasalazine.

Plan



© 2001  Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.

Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 22 - N° 6

P. 582-586 - juin 2001 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Les ostéomyélites du pubis de l'athlète
  • P. Sève, A. Boibieux, C. Pariset, P.L. Clouet, D. Bouhour, S. Tigaud, F. Biron, C. Chidiac, D. Peyramond
| Article suivant Article suivant
  • Un pied mal en point
  • U. Warzocha, M.F. Borie-Cavrois, J.J. Mourad

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.