Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Disjoint mixing linear fractional composition operators in the unit ball - 15/10/15

Doi : 10.1016/j.crma.2015.07.005 
Zhong-Shan Fang a , Ze-Hua Zhou b, c
a Department of Mathematics, Tianjin Polytechnic University, Tianjin 300387, PR China 
b Department of Mathematics, Tianjin University, Tianjin 300072, PR China 
c Center for Applied Mathematics, Tianjin University, Tianjin 300072, PR China 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

In the present paper, we investigate the disjoint mixing property of finitely many linear fractional composition operators acting on the space of holomorphic functions on the unit ball in  , and generalize parts of the results obtained by Bès, Martin and Peris in 2011.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans la présente note, nous étudions la propriété de mélange disjoint pour un nombre fini d'opérateurs de composition linéaires fractionnaires agissant sur l'espace des fonctions holomorphes sur la boule unité de  , et nous généralisons une partie des résultats obtenus par Bès, Martin et Peris en 2011.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 The work was supported in part by the National Natural Science Foundation of China (Grant Nos. 11371276; 11401431) and by Tianjin City High School Science and Technology Fund Planning Project (Grant No. 20141002).


© 2015  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 353 - N° 10

P. 937-942 - octobre 2015 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • New barriers in complexity theory: On the solvability complexity index and the towers of algorithms
  • Jonathan Ben-Artzi, Anders C. Hansen, Olavi Nevanlinna, Markus Seidel
| Article suivant Article suivant
  • Generalised Lüroth expansions and a family of Minkowski's question-mark functions
  • Aubin Arroyo

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.