Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Choc vasoplégique et infarctus du myocarde lors de l’administration d’iloprost - 01/03/08

Doi : PM-04-2005-34-8-0755-4982-101019-200504511 

É. Perrier,

G. Quiniou,

C. Godreuil,

S. Geffroy,

É. Naoum,

R. Carlioz

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 2
Iconographies 1
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Introduction L’association d’un choc vasoplégique et d’un infarctus du myocarde chez un patient traité par iloprost pour ischémie critique des membres inférieurs n’a pas été rapportée jusqu’alors.

Observation Chez un patient âgé de 56 ans, diabétique de type 2, hypertendu et dyslipidémique, une ischémie critique du membre inférieur droit a été traitée par iloprost. Au 19e jour de perfusion, est survenu un état de choc avec infarctus du myocarde, d’évolution secondairement favorable.

Commentaires Cette observation implique un renforcement de la surveillance de la pression artérielle ainsi que de l’électrocardiogramme chez des patients diabétiques traités par iloprost.

Abstract

Vasoplegic shock and myocardial infarction during administration of iloprost

Introduction The association of vasoplegic shock and myocardial infarction in a patient under iloprost treatment for critical ischemia of the lower limbs has not previously been reported.

Observation A 56 year-old man suffering from type 2 diabetes, hypertension and dyslipidemia developed critical ischemia of the right leg and was treated with iloprost. On the 19th day of infusion, he developed a vasoplegic shock with myocardial infarction. The shock resolved and he recovered from the infarction.

Discussion This case report indicates the need for reinforced blood pressure and electrocardiographic monitoring in diabetes patients treated with iloprost.


Plan



© 2005 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 34 - N° 8

P. 585-586 - avril 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Syndrome d’activation macrophagique après traitement par infliximab pour maladie de Crohn fistulisée
  • Éric Chauveau, François Terrier, Didier Casassus-Buihle, Xavier Moncoucy, Bernard Oddes
| Article suivant Article suivant
  • Ténosynovite des fléchisseurs à Mycobacterium marinum
  • S Contios, A.-M Roguedas, M Genestet, A Volant, D Le Nen

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.