Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Delocalization of quasimodes on the disk - 24/02/16

Doi : 10.1016/j.crma.2015.10.016 
Nalini Anantharaman a , Matthieu Léautaud b , Fabricio Macià c
a Université de Strasbourg, IRMA, 7, rue René-Descartes, 67084 Strasbourg cedex, France 
b Université Paris-Diderot, Institut de mathématiques de Jussieu–Paris Rive gauche, UMR 7586, bâtiment Sophie-Germain, 75205 Paris cedex 13, France 
c Universidad Politécnica de Madrid, DCAIN, ETSI Navales, Avda. Arco de la Victoria s/n, 28040 Madrid, Spain 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!

Abstract

This note deals with semiclassical measures associated with (sufficiently accurate) quasimodes   for the Laplace–Dirichlet operator on the disk. In this time-independent set-up, we simplify the statements of [[3]] and their proofs. We describe the restriction of semiclassical measures to every invariant torus in terms of two-microlocal measures. As corollaries, we show regularity and delocalization properties for limit measures of  : these are absolutely continuous in the interior of the disk and charge every open set intersecting the boundary.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans cette note, on s'intéresse aux mesures semiclassiques associées aux quasimodes (d'ordre suffisamment élevé)   du laplacien de Dirichlet sur le disque. Dans ce contexte stationnaire, les résultats obtenus dans [[3]] et leurs preuves sont simplifiés. On décrit la restriction de ces mesures à chaque tore invariant au moyen de mesures deux-microlocales. En corollaire, on montre des propriétés de régularité et de délocalisation des mesures limites des   : celles-ci sont absolument continues à l'intérieur du disque et chargent tout ouvert qui touche le bord.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 NA and ML are partially supported by the Agence Nationale de la Recherche under grant GERASIC ANR-13-BS01-0007-01. FM is partially supported by grants MTM2013-41780-P (MEC) and ERC Starting Grant 277778.


© 2015  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 354 - N° 3

P. 257-263 - mars 2016 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On an elliptic equation of p-Kirchhoff type with convection term
  • Anass Ourraoui
| Article suivant Article suivant
  • Global bifurcation of vortex and dipole solutions in Bose–Einstein condensates
  • Andres Contreras, Carlos García-Azpeitia

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.