S'abonner

Growth of proper holomorphic maps and tropical power series - 20/04/16

Doi : 10.1016/j.crma.2016.03.001 
Evgeny Abakumov a , Evgueni Doubtsov b, c
a Université Paris-Est, LAMA (UMR 8050), 77454 Marne-la-Vallée, France 
b St. Petersburg Department of V.A. Steklov Mathematical Institute, Fontanka 27, St. Petersburg 191023, Russia 
c Department of Mathematics and Mechanics, St. Petersburg State University, Universitetski pr. 28, St. Petersburg 198504, Russia 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

Motivated by a question of J. Globevnik, we show that a proper holomorphic immersion of the unit disk   into   or a proper holomorphic embedding   may have arbitrary growth. Also, using tropical power series, we characterize those radial weights w on the complex plane for which there exist   and a proper holomorphic map   such that   is equivalent to  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Motivés par une question de J. Globevnik, nous montrons qu'une immersion holomorphe propre du disque unité   dans   ou un plongement holomorphe propre   peut avoir une croissance arbitraire. En outre, en utilisant les séries entières tropicales, nous caractérisons les poids radiaux w sur le plan complexe pour lesquels il existe   et une application holomorphe propre   tels que   soit équivalente à  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2016  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 354 - N° 5

P. 465-469 - mai 2016 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Splittings of extensions and homological bidimension of the algebra of bounded operators on a Banach space
  • Niels Jakob Laustsen, Richard Skillicorn
| Article suivant Article suivant
  • On the number of fibrations transverse to a rational curve in complex surfaces
  • Maycol Falla Luza, Frank Loray

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.