Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

An existence theorem for multidimensional BSDEs with mixed reflections - 01/11/16

Doi : 10.1016/j.crma.2016.09.015 
Yuhong Xu
 Mathematical Center for Interdiscipline Research and School of Mathematical Sciences, Soochow University, Suzhou 215006, PR China 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 8
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

In this note, we consider the pricing problem for a type of real option, which gives the right to switch investment modes and abandon the investment project before its maturity. The value of this option can be characterized by solutions to multidimensional backward stochastic differential equations (BSDEs) with both normal and oblique reflections, whose coefficients are of linear growth and are left-Lipschitz with respect to (w.r.t) y and Lipschitz w.r.t. z. We provide an existence theorem of minimal solutions for BSDEs in this framework.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans cette note, on considère le problème du pricing pour un certain type d'option réelle, donnant les droits de changer le mode d'investissement et d'abandonner le projet d'investissement avant son échéance. La valeur de cette option peut être caractérisée par les solutions des équations différentielles stochastiques rétrogrades (EDSRs) avec deux types de réflexions aux bords, normale et oblique, dont les coefficients sont à croissance linéaire et sont lipschitziens en y à gauche ainsi que lipschitziens en z. Dans ce cadre, on fournit un théorème d'existence des solutions minimales pour les EDSRs.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 The work is partially supported by the Natural Science Foundation of China (No. 11401414) and of Jiangsu province (No. BK20140299; No. 14KJB110022) and PAPD and the collaborative innovation center for quantitative calculation and control of financial risk.


© 2016  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 354 - N° 11

P. 1101-1108 - novembre 2016 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Generalized adding machines and Julia sets
  • Ali Messaoudi, Glauco Valle
| Article suivant Article suivant
  • Residue formula for Morita–Futaki–Bott invariant on orbifolds
  • Maurício Corrêa, Miguel Rodríguez

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.