Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

The equivariant Riemann–Roch theorem and the graded Todd class - 17/05/17

Doi : 10.1016/j.crma.2017.01.009 
Michèle Vergne
 Université Denis-Diderot–Paris-7, Institut de Mathématiques de Jussieu, C.P. 7012, 4 place Jussieu, Boite Courrier 247, 75252 Paris Cedex 05, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!

Abstract

Let G be a torus with Lie algebra   and let M be a G-Hamiltonian manifold with Kostant line bundle   and proper moment map. Let   be the weight lattice of G. We consider a parameter   and the multiplicity   of the quantized representation  . Define   for f a test function on  . We prove that the distribution   has an asymptotic development   where the distributions   are the twisted Duistermaat–Heckman distributions associated with the graded equivariant Todd class of M. When M is compact, and f polynomial, the asymptotic series is finite and exact.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Soit G un tore d'algèbre de Lie   agissant de manière hamiltonienne sur une variété M. Soit   un fibré de Kostant tel que l'application moment associée soit propre. Soit   le réseau des poids de G. On considère un paramètre   et la multiplicité   de la représentation quantifiée  . On définit la distribution   pour f une fonction test sur  . La distribution   admet un développement asymptotique   où les distributions   sont des distributions associées aux composantes homogènes de la classe de Todd équivariante de M. Lorsque M est compacte et f polynomiale, cette série est finie et exacte.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2017  Publié par Elsevier Masson SAS de la part de Académie des sciences.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 355 - N° 5

P. 563-570 - mai 2017 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Mean ergodic theorem in symmetric spaces
  • Fedor Sukochev, Aleksandr Veksler
| Article suivant Article suivant
  • On the Chow ring of certain rational cohomology tori
  • Zhi Jiang, Qizheng Yin

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.