Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Le Diamox® et la pilocarpine doivent-ils encore être prescrits ? - 08/03/08

Doi : JFO-05-2007-30-5-C2-0181-5512-101019-200702933 

D. Sirbat

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!

Résumé

Que faut-il en penser ?

Le Diamox® et la pilocarpine doivent-ils encore être prescrits ?

Malgré quelques effets secondaires bien connus, la pilocarpine et le Diamox® demeurent des médicaments très utiles dans la prise en charge thérapeutique des patients glaucomateux.

Abstract

Should Diamox® and pilocarpine continue to be prescribed?

Should Diamox® and pilocarpine continue to be prescribed?

Despite well-known adverse effects, pilocarpine and acetazolamide remain useful medications for the therapeutic management of glaucomatous patients.


Mots clés : Glaucome , traitement médical , pilocarpine , acétazolamide

Keywords: Glaucoma , medical treatment , pilocarpine , acetazolamide


Plan



© 2007 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 30 - N° 5-C2

P. 72-73 - mai 2007 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • La tonométrie à air est-elle encore fiable ?
  • H. Bresson-Dumont, A. Lehoux, C. Kponoume, P.-Y. Santiago
| Article suivant Article suivant
  • La trabéculoplastie sélective est-elle plus efficace que la trabéculoplastie conventionnelle au laser à argon ?
  • A. Lefrançois

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.