S'abonner

The approximation of Laplace–Stieltjes transformations with finite order on the left half plane - 24/01/18

L'approximation des transformées de Laplace–Stieltjes d'ordre fini sur le demi-plan gauche

Doi : 10.1016/j.crma.2017.11.011 
Hong-Yan Xu a , Yin-Ying Kong b
a Department of Informatics and Engineering, Jingdezhen Ceramic Institute, Jingdezhen, Jiangxi, 333403, China 
b School of Statistics and Mathematics, Guangdong University of Finance and Economics, Guangzhou, Guangdong 510320, China 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 14
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

In this paper, we study the error in approximating the analytic function defined by a Laplace–Stieltjes transformation of finite order, which converges on the left half plane, and obtain the relation theorems between the error, the coefficients, and the proximate order of the Laplace–Stieltjes transformation.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans cette Note, nous étudions l'erreur d'approximation d'une fonction analytique définie comme une transformée de Laplace–Stieltjes d'ordre fini, qui converge dans le demi-plan gauche. Nous obtenons des théorèmes reliant cette erreur, les coefficients et l'ordre d'approximation de la transformation de Laplace–Stieltjes.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 The first author was supported by the Natural Science Foundation of China (11561033, 11301233), the Natural Science Foundation of Jiangxi Province (20151BAB201008), and the Foundation of Education Department of Jiangxi of China (GJJ150902). The second author holds the Project Supported by Guangdong Natural Science Foundation (2015A030313628) and the Training plan for Outstanding Young Teachers in Higher Education of Guangdong (Yqgdufe1405).


© 2017  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 356 - N° 1

P. 63-76 - janvier 2018 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • A counterexample of a normality criterion for families of meromorphic functions
  • Caiyun Fang, Yan Xu
| Article suivant Article suivant
  • A note on weighted bounds for rough singular integrals
  • Andrei K. Lerner

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.