S'abonner

Singularities and semistable degenerations for symplectic topology - 19/04/18

Singularités et dégénérescences semi-stables en topologie symplectique

Doi : 10.1016/j.crma.2018.02.009 
Mohammad F. Tehrani a , Mark McLean b , Aleksey Zinger b, 1
a Simons Center for Geometry and Physics, Stony Brook University, Stony Brook, NY 11794, USA 
b Department of Mathematics, Stony Brook University, Stony Brook, NY 11794, USA 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 13
Iconographies 2
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We overview our work [[6], [7], [8], [9], [10], [11]] defining and studying normal crossings varieties and subvarieties in symplectic topology. This work answers a question of Gromov on the feasibility of introducing singular (sub)varieties into symplectic topology in the case of normal crossings singularities. It also provides a necessary and sufficient condition for smoothing normal crossings symplectic varieties. In addition, we explain some connections with other areas of mathematics and discuss a few directions for further research.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous résumons nos travaux [[6], [7], [8], [9], [10], [11]], où l'on définit et étudie les variétés et sous-variétés à croisements normaux en géométrie symplectique. Ils répondent à une question de Gromov sur la possibilité d'introduire de telles (sous-)variétés singuliéres en topologie symplectique, dans le cas de singularités à croisements normaux. Nous donnons également une condition nécessaire et suffisante pour lisser ces variétés symplectiques à croisements normaux. De plus, nous expliquons les liens avec d'autres domaines mathématiques et discutons quelques directions pour de futures recherches.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2018  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 356 - N° 4

P. 420-432 - avril 2018 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Categorical characterization of quadrics
  • Duo Li
| Article suivant Article suivant
  • Expected Shortfall and optimal hedging payoff
  • Olivier Guéant

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.