Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Un problème de confinement pour une coque membranaire linéairement élastique de type elliptique - 16/10/18

A confinement problem for a linearly elastic membrane shell of elliptic type

Doi : 10.1016/j.crma.2018.08.002 
Philippe G. Ciarlet a , Cristinel Mardare b , Paolo Piersanti a
a Department of Mathematics, City University of Hong Kong, 83 Tat Chee Avenue, Kowloon, Hong Kong 
b Sorbonne Université, CNRS, laboratoire Jacques-Louis-Lions, LJLL, F-75005 Paris, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 12
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

On identifie, et justifie rigoureusement par une analyse asymptotique, les inéquations variationnelles du problème bidimensionnel satisfait par le champ des déplacements d'une coque membranaire linéairement élastique du type elliptique soumise à une condition de confinement à l'intérieur d'un demi-espace. Ce type de condition diffère notablement de la condition du Signorini habituellement imposée sur la « face inférieure » de la coque.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

We identify, and rigorously justify by an asymptotic analysis, the variational inequalities of the two-dimensional problem satisfied by the displacement field of a linearly elastic membrane shell of elliptic type subjected to a confinement condition inside a half-space. This type of condition substantially differs from the Signorini condition usually imposed on the “lower face” of the shell.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2018  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 356 - N° 10

P. 1040-1051 - octobre 2018 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • kNN local linear estimation of the conditional cumulative distribution function: Dependent functional data case
  • Ibrahim M. Almanjahie, Zouaoui Chikr Elmezouar, Ali Laksaci, Mustapha Rachdi
| Article suivant Article suivant
  • Editorial Board

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.