Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Scalar conservation laws: Initial and boundary value problems revisited and saturated solutions - 28/11/18

Lois de conservation scalaires : retour sur les problèmes aux limites et solutions saturées

Doi : 10.1016/j.crma.2018.09.010 
Pierre-Louis Lions a, b , Panagiotis Souganidis c
a Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot, 75005 Paris, France 
b CEREMADE, Université Paris-Dauphine, place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, 75016 Paris, France 
c Department of Mathematics, University of Chicago, 5734 S. University Ave., Chicago, IL 60637, USA 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 12
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We revisit the classical theory of multidimensional scalar conservation laws. We reformulate the notion of the classical Kruzkov entropy solutions and study some new properties as well as the well-posedness of the initial value problem with inhomogeneous fluxes and general initial data. We also consider Dirichlet boundary value problems. We put forward a new and transparent definition for solutions and give a simple proof for their well-posedness in domains with smooth boundaries. Finally, we introduce the notion of saturated solutions and show that it is well-posed.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous revenons sur la théorie classique des lois de conservation scalaires multidimensionnelles. Nous introduisons une notion nouvelle de sous- et de sur-solutions, qui est équivalente à la notion classique de solutions entropiques à la Kruzkov. Nous utilisons ensuite cette notion pour établir des propriétés nouvelles de ces solutions. Nous proposons également une formulation nouvelle et claire des solutions pour les problèmes aux limites et nous donnons une preuve simple du caractère bien posé de ces problèmes. Enfin, nous introduisons la notion de solutions saturées et montrons que de tels problèmes sont bien posés.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 Partially supported by the National Science Foundation grants DMS-1600129 and the Office of Naval Research grant N000141712095.


© 2018  Publié par Elsevier Masson SAS de la part de Académie des sciences.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 356 - N° 11-12

P. 1167-1178 - novembre 2018 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Note on the fall of an axisymmetric body in a perfect fluid over a horizontal ramp
  • Matthieu Hillairet, Diaraf Seck, Lamine Sokhna
| Article suivant Article suivant
  • The Dirichlet problem on a strip for the ?-translating soliton equation
  • Rafael López

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.