Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Mathematical justification of a nonlinear integro-differential equation for the propagation of spherical flames - 22/03/08

Claudia Lederman a , Jean-Michel Roquejoffre b , Noemi Wolanski a
a Departamento de Matemática, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires, 1428 Buenos Aires, Argentina 
b UFR-MIG, UMR CNRS 5640, Université Paul Sabatier, 118, route de Narbonne, 31062 Toulouse cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Note presented by Philippe Ciarlet

Abstract

This Note is devoted to the justification of an asymptotic model for quasisteady three-dimensional spherical flames proposed by G. Joulin [7]. The paper [7] derives, by means of a three-scale matched asymptotic expansion, starting from the classical thermo-diffusive model with high activation energies, an integro-differential equation for the flame radius. In the derivation, it is essential for the Lewis number - i.e., the ratio between thermal and molecular diffusion - to be strictly less than unity. In this Note, we give the main ideas of a rigorous proof of the validity of this model, under the additional restriction that the Lewis number is close to 1. To cite this article: C. Lederman et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002) 569-574.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous donnons dans cette Note les grandes lignes de la justification mathématiquement rigoureuse d'un modèle intégro-différentiel non linéaire d'évolution du rayon d'une flamme sphérique initialement proposé par G. Joulin dans [7]. Cette équation est obtenue dans le cadre du modèle thermo-diffusif tridimensionnel aux hautes énergies d'activation, avec nombre de Lewis strictement plus petit que 1. Nous montrons dans cette note la validité du modèle sous la restriction supplémentaire que le nombre de Lewis est assez proche de 1. Pour citer cet article : C. Lederman et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002) 569-574.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2002  Académie des sciences/Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 334 - N° 7

P. 569-574 - 2002 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Sur un théorème de Cauchy-Kowalewski-Nagumo global
  • Daniel Gourdin, Mustapha Mechab
| Article suivant Article suivant
  • On a class of anisotropic asymptotically periodic Hamiltonians
  • Olivier Rodot

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.