Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Nulle contrôlabilité régionale d'une équation de type Crocco linéarisée - 22/03/08

Patrick Martinez , Jean-Pierre Raymond , Judith Vancostenoble
MIP, Université Paul Sabatier, Toulouse III, 118, route de Narbonne, 31062 Toulouse cedex 4, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Note présentée par Philippe G. Ciarlet

Résumé

On s'intéresse à des problèmes de contrôle pour des équations issues d'un modèle de couche limite. Le problème est décrit par une équation parabolique dégénérée (équation de type Crocco linéarisée) où sont couplés des phénomènes de diffusion et de transport.

On donne tout d'abord une caractérisation géométrique du domaine d'influence d'un contrôle localement distribué. On montre alors la nulle contrôlabilité régionale dans ce domaine. La preuve est basée sur une inégalité d'observabilité adéquate pour le problème homogène adjoint. Cette inégalité est obtenue par décomposition du domaine espace-temps et des estimations du type Carleman le long des caractéristiques. Pour citer cet article : P. Martinez et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002) 581-584.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

We are interested in controllability problems of equations coming from a boundary layer model. This problem is described by a degenerate parabolic equation (a linearized Crocco type equation) where phenomena of diffusion and transport are coupled.

First we give a geometric characterization of the influence domain of a locally distributed control. Then we prove regional null controllability results on this domain. The proof is based on an adequate observability inequality for the homogeneous adjoint problem. This inequality is obtained by decomposition of the space-time domain and Carleman type estimates along characteristics. To cite this article: P. Martinez et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002) 581-584.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2002  Académie des sciences/Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 334 - N° 7

P. 581-584 - 2002 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On a class of anisotropic asymptotically periodic Hamiltonians
  • Olivier Rodot
| Article suivant Article suivant
  • Partially hyperbolic geodesic flows are Anosov
  • Gonzalo Contreras

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.