Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Sur le nombre de Milnor d'une singularité semi-quasi-homogène - 22/03/08

Joël Briançon a , Hélène Maynadier-Gervais b
a Laboratoire J.A. Dieudonné, Université de Nice-Sophia Antipolis, UMR 6621 associée au CNRS, Parc Valrose, 06108 Nice cedex 02, France 
b Laboratoire de mathématiques, Université d'Angers, UMR 6093 associée au CNRS, 2, boulevard Lavoisier, 49045 Angers cedex 01, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Note présentée par Bernard Malgrange

Résumé

Soit f=(f1,...,fp) une famille semi-quasi-homogène de fonctions holomorphes au voisinage de l'origine de Cn. Nous démontrons que f définit une intersection complète à singularité isolée, et nous exprimons le nombre de Milnor de cette singularité comme la colongueur d'un idéal associé naturellement à f. Ceci généralise une formule de G.M. Greuel. Pour citer cet article : J. Briançon, H. Maynadier-Gervais, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002) 317-320.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

Let f=(f1,...,fp) be a semi-quasi-homogeneous family of holomorphic functions in a neighborhood of the origin in Cn. We prove that f defines an isolated complete intersection singularity, and we express the Milnor number of this singularity as the colength of an ideal naturally associated to f. This generalizes a formula due to G.M. Greuel. To cite this article: J. Briançon, H. Maynadier-Gervais, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002) 317-320.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2002  Académie des sciences/Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 334 - N° 4

P. 317-320 - 2002 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • A note on the stabilizability of stochastic heat equations with multiplicative noise
  • Viorel Barbu, Catalin Lefter, Gianmario Tessitore
| Article suivant Article suivant
  • On manifolds supporting quasi-Anosov diffeomorphisms
  • Jana Rodriguez Hertz, Raúl Ures, José L Vieitez

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.