Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Some extremely amenable groups - 22/03/08

Thierry Giordano a , Vladimir Pestov b
a Department of Mathematics and Statistics, University of Ottawa, Ottawa, ON, K1N 6N5, Canada 
b School of Mathematical and Computing Sciences, Victoria University of Wellington, P.O. Box 600, Wellington, New Zealand 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Note presented by Mikhaël Gromov

Abstract

A topological group G is extremely amenable if every continuous action of G on a compact space has a fixed point. Using the concentration of measure techniques developed by Gromov and Milman, we prove that the group of automorphisms of a Lebesgue space with a non-atomic measure is extremely amenable with the weak topology but not with the uniform one. Strengthening a de la Harpe's result, we show that a von Neumann algebra is approximately finite-dimensional if and only if its unitary group with the strong topology is the product of an extremely amenable group with a compact group. To cite this article: T. Giordano, V. Pestov, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002) 273-278.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Un groupe topologique G est extrêmement moyennable si toute action continue de G sur un espace compact possède un point fixe. En utilisant les techniques de concentration de mesure développées par Gromov et Milman, nous démontrons que le groupe des automorphismes d'un espace de Lebesgue avec une mesure diffuse est extrêmement moyennable s'il est muni de la topologie faible, mais ne l'est pas avec la topologie uniforme. Si M est une algèbre de von Neumann, nous montrons en utilisant un résultat de P. de la Harpe que M est approximativement de dimension finie si et seulement si son groupe unitaire (muni de la topologie forte) est le produit d'un groupe compact et d'un groupe extrêmement moyennable. Pour citer cet article : T. Giordano, V. Pestov, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002) 273-278.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2002  Académie des sciences/Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 334 - N° 4

P. 273-278 - 2002 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • A subspace theorem approach to integral points on curves
  • Pietro Corvaja, Umberto Zannier
| Article suivant Article suivant
  • On the prediction” problem
  • Alexander Olevskii

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.