Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Atrophie papillaire bilatérale chez un patient héroïnomane - 29/03/08

Doi : JFO-11-2007-30-9-0181-5512-101019-200705317 

A. Milet,

P. Blaise,

C. Andris,

J.-M. Rakic

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!

Résumé

Atrophie papillaire bilatérale chez un patient héroïnomane

Une neuropathie optique bilatérale survenant chez un sujet jeune doit faire suspecter une origine toxique ou héréditaire. Nous rapportons le cas d’un homme, âgé de 38 ans, présentant une neuropathie optique bilatérale. L’acuité visuelle était réduite à la perception lumineuse à l’œil droit et à 2/10e à l’œil gauche. L’anamnèse révéla une dépendance à l’héroïne. Trois molécules furent suspectées chez ce patient : l’héroïne, la quinine et la cocaïne. L’exploration et une revue de la littérature permirent d’évoquer la responsabilité de l’héroïne. Ce cas clinique permet de souligner l’importance d’une anamnèse exhaustive, reprenant notamment une dépendance à l’héroïne ou à la cocaïne, devant toute neuropathie optique bilatérale chez un sujet jeune.

Abstract

Bilateral optic atrophy in a drug addict

Bilateral optic neuropathy in a young man is suggestive of hereditary or toxic damage. We describe the case of a 38-year-old man with bilateral optic neuropathy. His best corrected visual acuity was light perception OD and 20/125 OS. The patient’s history revealed an addiction to heroin. Three drugs — heroin, quinine, and cocaine — were considered as a possible cause, which is discussed further. We suggest that the condition reported here may be attributed to the use of heroin. This underlines the importance of meticulous history taking in diagnosing a young man with bilateral loss of vision.

Keywords: Optic neuropathy , ischemia , heroin , cocaine , quinine

Keywords: Neuropathie optique , ischémie , héroïne , cocaïne , quinine


Plan



© 2007 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 30 - N° 9

P. -1 - novembre 2007 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Métastase orbitaire d’un liposarcome
  • S. Hannachi Sassi, E. Braham, L. Bhouri, K. Mrad, I. Abbes, M. Driss, R. Dhouib, H. Jaafoura, H. Bouguila, K. Ben Romdhane
| Article suivant Article suivant
  • Le glaucome du 4e âge
  • M. Detry-Morel

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.