Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Some geometric properties of Riemann's non-differentiable function - 03/12/19

Certaines propriétés géométriques de la fonction non différentiable de Riemann

Doi : 10.1016/j.crma.2019.10.007 
Daniel Eceizabarrena
 BCAM – Basque Center for Applied Mathematics, Alameda de Mazarredo 14, 48009 Bilbao, Spain 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 5
Iconographies 2
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

Riemann's non-differentiable function is a celebrated example of a continuous but almost nowhere differentiable function. There is strong numeric evidence that one of its complex versions represents a geometric trajectory in experiments related to the binormal flow or the vortex filament equation. In this setting, we analyse certain geometric properties of its image in  . The objective of this note is to assert that the Hausdorff dimension of its image is no larger than 4/3 and that it has nowhere a tangent.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

La célèbre fonction non différentiable de Riemann est une fonction continue, mais presque nulle part dérivable. Des simulations numériques montrent qu'une de ses versions complexes représente une trajectoire temporelle dans le cadre de l'équation du flot binormal, aussi connue sous le nom de Vortex Filament Equation. Par conséquent, on analyse certaines propriétés géométriques de son image dans  . Dans cette note, on affirme que la dimension de Hausdorff de l'image n'est jamais plus grande que 4/3 et qu'elle n'a pas de tangentes.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2019  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 357 - N° 11-12

P. 846-850 - novembre 2019 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On complexity of representations of quivers
  • Victor G. Kac
| Article suivant Article suivant
  • A note on estimates for elliptic systems with L1 data
  • Bogdan Raita, Daniel Spector

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.