Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Admissibility results under some balanced loss functions for a functional regression model - 03/12/19

Résultats d'admissibilité dans une classe de fonctions de perte équilibrées dans un modèle de régression fonctionnelle

Doi : 10.1016/j.crma.2019.10.012 
Kouider Djerfi a , Fethi Madani b , Idir Ouassou c
a Université Djilali Liabès de Sidi Belabbès, Algeria 
b Laboratory of Stochastic Models, Statistic and Applications, University of Tahar Moulay, Saida, Algeria 
c National School of Applied Sciences, University of Cadi Ayyad, Marrakech, Morocco 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We consider the problem of the nonparametric estimation in a functional regression model  , with Y a real random variable response and X representing a functional variable taking values in a semi-metric space. The aim of this note is to find conditions of admissibility of Stein-type estimators of such a model under a class of balanced loss functions. Our method is to compare the risk with that obtained in the case of a quadratic loss.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

On considère le problème de l'estimation non paramétrique dans un modèle de régression fonctionnelle  , où Y est une variable aléatoire réelle et X est une variable fonctionnelle à valeurs dans un espace semi-métrique. Le but de cette note est de trouver les conditions d'admissibilité des estimateurs de type Stein de ce modèle dans une classe de fonctions de perte équilibrées. Notre méthode consiste à comparer le risque avec celui obtenu dans le cas d'une perte quadratique.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2019  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 357 - N° 11-12

P. 912-916 - novembre 2019 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Estimation of the trend function and auto-covariance for spatial models
  • Stéphane Bouka
| Article suivant Article suivant
  • Continuity of a surface in Fréchet spaces
  • Philippe G. Ciarlet, Maria Malin, Cristinel Mardare

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.