Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Adénocarcinome du pancréas : le dosage du CA 19-9 a-t-il un intérêt ? - 31/03/08

Doi : 10.1016/j.lpm.2007.05.029 

Philippe Lévy

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 7
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Points essentiels

Le dosage du CA 19-9 n’est pas un examen sensible utile pour le diagnostic de tumeur du pancréas résécable.

Le dosage du CA 19-9 n’est pas un examen spécifique d’affection tumorale, d’affection maligne ou d’organe.

Il n’est pas un bon paramètre pronostique.

Son taux de prescription devrait être diminué de plusieurs facteurs 10.

Abstract

Key points

The CA 19-9 assay is not a sensitive examination that is useful for the diagnosis of a resectable pancreatic tumor.

It is not a specific examination for the presence of a tumor or malignancy.

It is not a good prognostic indicator.

Its rate of prescription should be reduced by several orders of magnitude.


Plan



© 2007 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 37 - N° 1-C2

P. 88-94 - janvier 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Pyélite incrustante : un diagnostic précoce facilite la prise en charge conservatrice
  • Paul Meria, Paul Jungers
| Article suivant Article suivant
  • Auto-évaluation

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.