Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Global Carleman estimates for weak solutions of elliptic nonhomogeneous Dirichlet problems - 04/04/08

Oleg Yu. Imanuvilov a, Jean-Pierre Puel b
a Department of Mathematics, Iowa State University, 400 Carver Hall, Ames, IA 50011-2064, USA 
b Laboratoire de mathématiques appliquées, Université de Versailles St Quentin, 45, avenue des États Unis, 78035 Versailles cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Note presented by Philippe G. Ciarlet

Abstract

We consider a general second order elliptic equation with right-hand side f+∑j=0N∂fj∂xjH−1(Ω) where f,fjL2(Ω) and Dirichlet boundary condition gH1/2(Γ). We prove a global Carleman estimate for the solution y of this equation in terms of the weighted L2 norms of f and fj and the H1/2 norm of g. This estimate depends on two real parameters s and λ which are supposed to be large enough and is sharp with respect to the exponents of these parameters. This allows us to obtain, for example, sharper estimates on the pressure term in the linearized Navier-Stokes equations and it turns out to be very useful in the context of controllability problems. To cite this article: O.Y. Imanuvilov, J.-P. Puel, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 335 (2002) 33-38.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

On considère une équation elliptique du second ordre générale avec second membre f+∑j=0N∂fj∂xjH−1(Ω), f,fjL2(Ω) et condition de Dirichlet gH1/2(Γ). On montre une estimation de Carleman globale pour la solution y de cette équation en termes de normes L2 à poids de f et fj et de la norme H1/2 de g. Cette estimation dépend de deux paramètres réels s et λ qui sont supposés assez grands et est optimale en ce qui concerne les exposants de ces paramètres. Ceci nous permet d'obtenir, par exemple, des estimations fines sur la pression dans les équations de Navier-Stokes linéarisées et se révèle fort utile dans l'étude des problèmes de contrôlabilité. Pour citer cet article : O.Y. Imanuvilov, J.-P. Puel, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 335 (2002) 33-38.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2002  Académie des sciences/Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 335 - N° 1

P. 33-38 - 2002 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • What is a solution to the Navier-Stokes equations?
  • Sandrine Dubois
| Article suivant Article suivant
  • On one-homogeneous solutions to elliptic systems in two dimensions
  • Daniel Phillips

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.