Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Structures de Poisson sur une intersection complète à singularités isolées - 04/04/08

Benoit Fresse
Laboratoire J.A. Dieudonné, Université de Nice, Parc Valrose, 06108 Nice cedex 02, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Note présentée par Jean-Louis Koszul

Résumé

On étudie les structures de Poisson sur des variétés singulières. On considère dans ce but le complexe de Koszul associé aux équations d'une intersection complète. Ce complexe forme une algèbre différentielle graduée qui est équivalente à l'algèbre de la variété. On montre qu'une structure de Poisson est équivalente à la donnée d'une famille de multidérivations sur le complexe de Koszul. Si notre variété a des singularités isolées, alors on peut construire une telle famille de multidérivations de forme réduite. Pour citer cet article : B. Fresse, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 335 (2002) 5-10.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

We study Poisson structures over singular varieties. For this purpose, we consider the Koszul complex associated to the equations of a complete intersection. This complex forms a differential graded algebra which is equivalent to the algebra of the variety. We show that a Poisson structure is equivalent to a sequence of multiderivations over the Koszul complex. If the variety has isolated singularities, then we can construct a sequence of multiderivations of reduced form. To cite this article: B. Fresse, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 335 (2002) 5-10.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2002  Académie des sciences/Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 335 - N° 1

P. 5-10 - 2002 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Formes linéaires en polyzêtas et intégrales multiples
  • Stéphane Fischler
| Article suivant Article suivant
  • Formules de caractères pour des représentations irréductibles du groupe symplectique en caractéristique
  • Sébastien Foulle

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.