Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Faut-il dire la vérité au malade ? - 07/04/08

Doi : KIN-12-2006-6-60-1779-0123-101019-200609730 

M. Ruszniewski

Voir les affiliations

Résumé

L’auteur discute de la valeur thérapeutique de l’annonce au patient d’un diagnostic grave. Cette démarche s’inscrit dans la réflexion plus générale à laquelle incite à la question : « faut-il dire la vérité au malade ? »


Mots clés : Communication , Relation thérapeutique , Transparence


Plan



© 2006 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 6 - N° 60

P. 29-31 - décembre 2006 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Vertige positionnel paroxystique bénin. Comment démystifier le nystagmus par des travaux pratiques
  • Christian Bouchot
| Article suivant Article suivant
  • Artère vertébrale et manipulation
  • Patrick Le Roux

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.