Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Éducation thérapeutique du patient* et diabète de type 2 : que nous apprend la littérature ? - 09/04/08

Doi : MMM-09-2007-1-3-1957-2557-101019-200600045 

H. Mosnier-Pudar

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 8
Iconographies 4
Vidéos 0
Autres 0

L’éducation thérapeutique du patient est incontournable dans le traitement du diabète. Elle est nécessaire à la motivation et à l’acquisition, par le patient, de connaissances, de compétences et d’attitudes appropriées pour faire face à la maladie. L’éducation est thérapeutique si elle apporte un bénéfice supplémentaire lorsqu’on la compare à d’autres types d’intervention. Les études démontrent l’efficacité de l’éducation dans le diabète de type 2 sur l’équilibre glycémique. On connaît peu de chose sur les mécanismes qui expliquent cet effet, d’où le besoin d’études selon une méthodologie spécifique des interventions complexes.

Plan



© 2007 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 1 - N° 3

P. 80-87 - septembre 2007 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Éducation des exclus et des migrants diabétiques
  • H. Bihan
| Article suivant Article suivant
  • Diabète et grossesse : quoi de neuf pour l’obstétricien ?
  • J. Lepercq

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.