Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

À propos d’un cas d’exacerbation sévère d’acouphènes lors d’un syndrome d’arrêt à la venlafaxine - 15/10/21

Tinnitus and venlafaxine discontinuation syndrome

Doi : 10.1016/j.therap.2020.06.009 
Guillaume Meyer a, b, Alexis Erb a, c, Bruno Michel a, b, Coraline Hingray d, Fabrice Duval a, c, Hervé Javelot a,
a Pharmacopsy Alsace, service de pharmacie clinique, établissement public de santé Alsace Nord, 67170 Brumath, France 
b Service de pharmacie, CHRU de Strasbourg, 67000 Strasbourg, France 
c Centre hospitalier de Rouffach, 68250 Rouffach, France 
d Pôle hospitalo-universitaire de psychiatrie d’adultes du Grand Nancy, centre psychothérapique de Nancy, 54521 Laxou, France 

Auteur correspondant. Clinical pharmacy service, mental health establishment (EPSAN), 141, avenue de Strasbourg, 67170 Brumath, France.Clinical pharmacy service, mental health establishment (EPSAN)141, avenue de StrasbourgBrumath67170France
Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Mots clés : Venlafaxine, Syndrome d’arrêt des antidépresseurs, Acouphènes

Keywords : Venlafaxine, Antidepressant discontinuation syndrome, Tinnitus


Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 Ce cas a été notifié au CRPV de Strasbourg le 29 octobre 2019 sous le numéro d’enregistrement ST20191388.


© 2020  Société française de pharmacologie et de thérapeutique. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 76 - N° 5

P. 483-486 - septembre 2021 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Amlodipine and perindopril-induced hypertrichosis in a six-year-old girl: A case report
  • Camille Azam, Geneviève Durrieu, Emilie Deuilhe, Margaux Lafaurie
| Article suivant Article suivant
  • Acute myocarditis during carboplatin and pemetrexed chemotherapy for lung adenocarcinoma
  • Ferdaous Yangui, Ahmed Zaiem, Saoussen Antit, Syrine Bellakhal, Lilia Zakhama, Mohamed Ridha Charfi

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.