Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Arrêt cardiaque peropératoire et oedème pulmonaire retardé consécutif à l'injection intramuqueuse accidentelle de naphazoline chez un adulte - 01/01/03

Doi : 10.1016/S0750-7658(03)00098-4 

I.  Villeret * ,  A.C.  Tellier,  S.  Erhmann,  D.  Réa,  J.P.  Delalande*Auteur correspondant.

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Au cours d'une chirurgie d'exérèse d'un adénome hypophysaire à prolactine par voie transrhinoseptale sous anesthésie générale en position assise, une patiente de 34 ans a reçu accidentellement l'injection intramuqueuse sous-rhino-labiale de 6 ml de lidocaïne naphazolinée. Au décours de celle-ci, elle a présenté une bradycardie majeure et une hypertension artérielle majeure suivies d'un arrêt cardiaque. Elle a secondairement présenté un retard de réveil et un oedème pulmonaire qui a nécessité une réintubation. Sous ventilation assistée, l'état de la patiente s'est amélioré rapidement et les suites ont été simples.

Mots clés  : Naphazoline ; Imidazoline ; Solutés à usage nasal ; Intoxication ; Arrêt cardiaque ; Oedème pulmonaire ; Adulte ; Position assise.

Abstract

During neurosurgery for hypophysary adenoma under general anaesthesia in a prone position, a 34 year-old-women received accidental 6 ml intramucosal injection of lidocaine with naphazoline. The patient presented a severe bradycardia associated with a major increase in arterial blood pression followed by a brief cardiac arrest. She also presented a prolonged awakening and a pulmonary oedema, which lead to mechanical ventilation. The patient rapidly recovered a normal clinical state.

Mots clés  : Naphazoline ; Imidazole ; Vasoconstrictors agents ; Nasal ; Sympathomimetics ; Poisoning ; Cardiac arrest ; Pulmonary Oedema ; Adult ; Prone position.

Plan



© 2003  Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.

Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 22 - N° 5

P. 477-480 - mai 2003 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Hématome rétrobulbaire après anesthésie épisclérale au canthus médial
  • S. Dareau, T. Gros, B. Bassoul, L. Causse, J.J. Eledjam
| Article suivant Article suivant
  • Hypoglycémie compliquant la chirurgie d'un phéochromocytome
  • M. Alilou, K. Gaamouche, R. El Moussaoui, M. Harandou, A. El Hijri, N. Kanjaa, A. Azzouzi, H. Benerradi, A. Slaoui

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.