Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

L’agrément des établissements de services à la personne - 18/06/08

Doi : 2007#11182 

Valérie Lequien

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!


Les entreprises, services et associations accueillant ou gérant l’accueil des enfants de moins de 3 ans doivent bénéficier d’un agrément “qualité”. Pour ce faire, il faut répondre aux exigences d’un cahier des charges.

© 2007 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 2007 - N° 0132

P. 32 - mai 2003 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Thomas Berry Brazelton et la compréhension du comportement du nouveau-né
  • Marie Fabre-Grenet
| Article suivant Article suivant
  • Le CESU, mode d’emploi
  • Carène Ponte

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.