Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Du bon usage du PSA libre et total - 19/06/08

Doi : 2005#4004 

Rose-Marie Leblanc,

Rose-Marie Leblanc

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 1
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

En 1998, l’Anaes ne recommande pas le PSA dans le dépistage de masse du cancer de la prostate : le médecin généraliste ne doit pas considérer ce paramètre comme un bon marqueur pour le dépistage individuel et le patient doit être informé des limites de ce test qui ne sera fait qu’en fonction du toucher rectal...

© 2005 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 2005 - N° 0341

P. 18 - juin 2004 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Les dosages de CRP ultrasensible aident à apprécier l’inflammation, composante de l’athérosclérose
  • Carole Émile
| Article suivant Article suivant
  • Grossesse : suivre les modifications de l’hémostase pour éviter une MTEV
  • Carole Émile

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.