Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Cancer de l'enfant - 19/06/08

Doi : 2004#2795 

Élisa Derrien : journaliste

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!


Le cancer touche de 1 800 à 2 000 enfants, âgés de 0 à 15 ans, chaque année. D’énormes progrès ont été faits avec un taux de guérison qui a plus que doublé en trente ans et une vraie prise \nen charge de la douleur. \nReste que l’enfant, comme sa famille, a un immense besoin d’accompagnement psychologique, notamment parce qu’il reste, tout au long de sa maladie, \nun être en construction.

Plan

Plan indisponible


© 2004 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 2004 - N° 0103

P. 17-23 - décembre 2011 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Les parents, des visiteurs pas comme les autres
  • M.-F. Guérel

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.