Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Les urgences vitales pédiatriques - 19/06/08

Doi : 2005#4297 

Élisa Derrien : journaliste

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!


Les nouveau-nés sortent de plus en plus tôt de maternité : en France, entre le 3e et le 4e jour après une naissance par voie basse non compliquée.\nOr, la vulnérabilité à cet âge et le risque d’évolution rapidement défavorable imposent une prise en charge précoce et adaptée de tout signe alarmant.

Plan

Plan indisponible


© 2005 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 2005 - N° 0108

P. 13-19 - décembre 2011 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Infirmier(e) d’accueil et d’orientation
  • Alain Goasdoué, Michaël Morzadec, Sylvie Beaudet, Serge Renault

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.