Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Syndrome de Willebrand, distinguer la forme acquise de l’innée - 10/07/08

Doi : OPTBIO-02-2008-19-395-0992-5945-101019-200805971 

Carole Émile

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!


La maladie de Willebrand peut être constitutionnelle ou acquise. Plusieurs tests sont utilisés en routine pour distinguer les deux formes, certains plus spécifiques pour la forme acquise, et débuter un traitement de la pathologie sous-jacente.

Plan



© 2008 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 19 - N° 395

P. 20 - février 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Marqueurs biochimiques de l’état nutritionnel
  • Esther Saccoun
| Article suivant Article suivant
  • Quels enjeux individuels et collectifs liés aux tests génétiques en accès libre ?
  • Esther Saccoun

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.