Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Inverse problem for the Schrödinger operator in an unbounded strip - 14/08/08

Doi : 10.1016/j.crma.2008.04.004 
Laure Cardoulis a , Michel Cristofol b , Patricia Gaitan b
a CEREMATH/UMR MIP, Université de Toulouse 1, 21, allées de Brienne, 31000 Toulouse, France 
b Laboratoire dʼAnalyse Topologie Probabilités, CNRS UMR 6632, Universités dʼAix-Marseille, 13453 Marseille cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We prove an adapted global Carleman estimate and an energy estimate for the Schrödinger operator   in an unbounded strip. Using these estimates, we give a stability result for the diffusion coefficient   from the measurement of the normal derivative of the solution on a part of the boundary. To cite this article: L. Cardoulis et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous démontrons une estimation globale de Carleman et une estimation dʼénergie pour lʼopérateur de Schrödinger   dans une bande non bornée. Ces estimations nous permettent de donner un résultat de stabilité pour le coefficient de diffusion   à partir de la mesure de la dérivée normale de la solution sur une partie du bord. Pour citer cet article : L. Cardoulis et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2008  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 346 - N° 11-12

P. 635-640 - juin 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On the exact controllability of a system of mixed order with essential spectrum
  • Farid Ammar-Khodja, Giuseppe Geymonat, Arnaud Münch
| Article suivant Article suivant
  • Solvability of monotone systems of fully nonlinear elliptic PDEʼs
  • Alexander Quaas, Boyan Sirakov

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.