Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

A new duality transform - 13/11/08

Doi : 10.1016/j.crma.2008.09.031 
Shiri Artstein-Avidan , Vitali Milman
School of Mathematical Science, Tel Aviv University, Ramat Aviv, Tel Aviv, 69978, Israel 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

Continuing our search for dualities in different classes of functions, which usually turn out to have an essentially unique form, depending on the class, we exhibit a natural class of functions for which there are exactly two different types of duality transforms. One is the well known Legendre transform, and the other is new. We study the new transform, give a simple geometric interpretation for it, and present some applications. To cite this article: S. Artstein-Avidan, V. Milman, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans le cadre de notre étude de la dualité pour différentes classes de fonctions, souvent déterminée dʼune façon unique par la classe, on exhibe une classe naturelle pour laquelle il y a exactement deux types de transformés de dualité. Une est la transformée de Legendre, et lʼautre est nouvelle. Ces deux transformées ont des interprétations géométriques simples. On donne plusieurs applications des résultats. Pour citer cet article : S. Artstein-Avidan, V. Milman, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

 Both authors were supported in part by the Israel Science Foundation: the first named author by grant No. 865/07, the second named author by grant No. 491/04. The authors were also supported in part by BSF grant No. 2006079.


© 2008  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 346 - N° 21-22

P. 1143-1148 - novembre 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Extended solution of Boasʼ conjecture on Fourier transforms
  • Elijah Liflyand, Sergey Tikhonov
| Article suivant Article suivant
  • Un théorème de représentation des solutions de viscosité dʼune équation dʼHamilton–Jacobi–Bellman ergodique dégénérée sur le tore
  • Marianne Akian, Benoît David, Stéphane Gaubert

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.