Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Ricci flow on compact Kähler manifolds of positive bisectional curvature - 01/01/03

Doi : 10.1016/j.crma.2003.09.030 

Huai-Dong  Cao ab * ,  Bing-Long  Chen cd ,  Xi-Ping  Zhu cd *Corresponding author.

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

This Note announces a new proof of the uniform estimate on the curvature of metric solutions to the Ricci flow on a compact Kähler manifold with positive bisectional curvature. This proof does not pre-suppose the existence of a Kähler-Einstein metric on the manifold, unlike the recent work of XiuXiong Chen and Gang Tian. It is based on the Harnack inequality for the Ricci-Kähler flow (see Invent. Math. 10 (1992) 247-263), and also on an estimation of the injectivity radius for the Ricci flow, obtained recently by Perelman. To cite this article: H.-D. Cao et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 337 (2003).

Résumé

Cette Note annonce une nouvelle démonstration de l'estimée uniforme de la courbure des métriques solutions du flot de Ricci sur une variété kählérienne compacte à courbure bisectionnelle positive. La démonstration proposée ne suppose pas l'existence d'une métrique d'Einstein-Kähler sur la variété, contrairement à un travail récent de XiuXiong Chen et de Gang Tian. Elle s'appuie sur l'inégalité de Harnack pour le flot de Ricci-Kähler (voir Invent. Math. 10 (1992) 247-263), et aussi sur une estimation du rayon d'injectivité du flot de Ricci obtenue récemment par Perelman. Pour citer cet article : H.-D. Cao et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 337 (2003).

Plan



© 2003  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.

Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 337 - N° 12

P. 781-784 - décembre 2003 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Hypersurfaces Levi-plates immergées dans les surfaces complexes de courbure positive
  • Bertrand Deroin
| Article suivant Article suivant
  • On isometric immersions of a Riemannian space under weak regularity assumptions
  • Sorin Mardare

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.