Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Estimation effective de la perte de positivité dans la régularisation des courants - 01/01/03

Doi : 10.1016/j.crma.2003.11.011 

Dan  Popovici

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Soit   une variété hermitienne compacte et   un courant quasi-positif  -fermé de bidegré   sur   Une variante du théorème de régularisation de Demailly affirme que   est la limite faible d'une suite de courants   à singularités analytiques de coefficient  , dans la même classe de cohomologie que   avec des nombres de Lelong qui convergent vers ceux de   et avec une perte de positivité tendant vers zéro. Nous montrons que si la  -forme   est supposée fermée et de classe   les courants régularisants   peuvent être choisis de sorte que   pour une constante   indépendante de   Pour citer cet article : D. Popovici, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 338 (2004).

Abstract

Let   be a compact complex Hermitian manifold, and let   be a  -closed   almost positive current on   A variant of Demailly's regularization-of-currents theorem states that   is the weak limit of a sequence of  -currents   with analytic singularities of coefficient  , lying in the same cohomology class as  , whose Lelong numbers converge to those of  , and with a loss of positivity decaying to zero. We prove that if the  -form   is assumed to be closed and   the regularizing currents   can be chosen such that   for a constant   independent of   To cite this article: D. Popovici, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 338 (2004).

Plan



© 2003  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.

Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 338 - N° 1

P. 59-64 - janvier 2004 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Chow groups of surfaces with
  • Catriona Maclean
| Article suivant Article suivant
  • Homogeneous quaternionic Kähler structures of linear type
  • Marco Castrillón López, Pedro M. Gadea, Andrew Swann

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.