Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Problèmes de construction de type polynomial II – Quelques résultats d’existence de plans sphériques isovariants exacts - 14/01/09

Doi : 10.1016/j.crma.2008.09.029 
Frédéric Bertrand
Institut de recherche mathématique avancée, Université Louis-Pasteur, 7, rue René-Descartes, 67084 Strasbourg cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

En utilisant l’algèbre computationnelle, plus particulièrement les bases de Gröbner, nous résolvons des problèmes de construction de type polynomial et en déduisons un théorème d’existence de plans isovariants sphériques dont les coordonnées des points support sont connues exactement dans   ce qui permet l’utilisation de la statistique algébrique pour obtenir une détermination complète de leurs confusions d’effets. L’intérêt de ces plans est multiple : ils sont utilisables, par exemple, pour l’étude des surfaces de réponse et des formes tri-dimensionnelles. Pour citer cet article : F. Bertrand, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

Using computational commutative algebra, especially Gröbner bases, we first find out several polynomial designs and then state existence results in   for spherical rotatable designs whose coordinates of their support points are known exactly, thus enabling us to derive the ideal of confounding polynomials thanks to tools defined in the framework of algebraic statistics. These designs can be of use in various settings such as response surface methodology or tridimensional shape analysis. To cite this article: F. Bertrand, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2008  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 346 - N° 23-24

P. 1289-1293 - décembre 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Rang et courbure de Blaschke des tissus holomorphes réguliers de codimension un
  • Vincent Cavalier, Daniel Lehmann
| Article suivant Article suivant
  • A monotonic evaluation of lower bounds for inf-sup stability constants in the frame of reduced basis approximations
  • Yanlai Chen, Jan S. Hesthaven, Yvon Maday, Jerónimo Rodríguez

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.