Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Generalized Steinberg representations for split reductive groups - 09/03/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.01.019 
Yacine Aït Amrane
Faculté de mathématiques, USTHB, BP32, El-Alia, 16111 Bab-Ezzouar, Alger, Algeria 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We generalize results of P. Schneider and U. Stuhler for   to a reductive algebraic group G defined and split over a non-Archimedean local field K. Following their lines, we prove that the generalized Steinberg representations of G with coefficients in an arbitrary ring are cyclic. When G is semi-simple of adjoint type, we give an expression of these representations, whenever it is possible and in particular for those that are of maximal degree, in terms of the parahoric subgroups of G.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous généralisons des résultats de P. Schneider et U. Stuher pour   à un groupe algébrique réductif G défini et déployé sur un corps non-archimédien K. Ainsi, en suivant essentiellement leur preuve, nous montrons que les représentations de Steinberg généralisées de G à coefficients dans un anneau commutatif sont monogènes. Dans le cas où G est semi-simple de type adjoint, sous une certaine hypothèse qui est vérifiée en particulier en degré maximal, nous exprimons ces représentations en termes des sous-groupes parahoriques.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2010  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 5-6

P. 243-248 - mars 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Goldbach Conjecture and the least prime number in an arithmetic progression
  • Shaohua Zhang
| Article suivant Article suivant
  • Almost everywhere well-posedness of continuity equations with measure initial data
  • Luigi Ambrosio, Alessio Figalli

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.