Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Time irregularity of generalized Ornstein–Uhlenbeck processes - 09/03/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.01.022 
Zdzisław Brzeźniak a , Ben Goldys b , Peter Imkeller c , Szymon Peszat d , Enrico Priola e , Jerzy Zabczyk f
a Department of Mathematics, The University of York, Heslington, York YO10 5DD, UK 
b School of Mathematics, The University of New South Wales, Sydney 2052, Australia 
c Institut für Mathematik, Humboldt-Universität zu Berlin, 10099 Berlin, Germany 
d Institute of Mathematics, Polish Academy of Sciences, Św. Tomasza 30/7, 31-027 Kraków, Poland 
e Dipartimento di Matematica, Universita di Torino, via Carlo Alberto 10, 10-123 Torino, Italy 
f Institute of Mathematics, Polish Academy of Sciences, 00-950 Warszawa, Poland 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

This Note is concerned with the properties of solutions to a linear evolution equation perturbed by a cylindrical Lévy process. It turns out that solutions, under rather weak requirements, do not have a càdlàg modification. Some natural open questions are also stated.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans cette Note on traite les propriétés de solutions d’équations d’évolution linéaires perturbées par des processus de Lévy cylindriques. Sous des conditions assez faibles, on trouve que les solutions ne possèdent pas de modifications càdlàg. On énonce quelques questions naturelles s’en déduisant.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

 Supported by the Polish Ministry of Science and Education project 1PO 3A 034 29 “Stochastic evolution equations with Lévy noise” and by EC FP6 Marie Curie ToK programme SPADE2.


© 2010  Publié par Elsevier Masson SAS de la part de Académie des sciences.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 5-6

P. 273-276 - mars 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On Monge–Kantorovich problem in the plane
  • Yinfang Shen, Weian Zheng
| Article suivant Article suivant
  • Carleman inequalities for the heat equation in singular domains
  • Abdelhakim Belghazi, Ferroudja Smadhi, Nawel Zaidi, Ouahiba Zair

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.