Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

On some inequalities of Bourgain, Brezis, Maz’ya, and Shaposhnikova related to vector fields - 04/05/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.03.019 
Petru Mironescu
Université de Lyon, Université Lyon 1, CNRS, UMR 5208 Institut Camille-Jordan, bâtiment du Doyen Jean-Braconnier, 43, boulevard du 11 novembre 1918, 69200 Villeurbanne cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 3
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

Bourgain and Brezis established, for maps   with zero average, the existence of a solution   of (1)  . Maz’ya proved that if, in addition,  , then (1) can be solved in  . Their arguments are quite different. We present an elementary property of fundamental solutions of the biharmonic operator in two dimensions. This property unifies, in two dimensions, the two approaches, and implies another (apparently unrelated) estimate of Maz’ya and Shaposhnikova. We discuss higher dimensional analogs of the above results.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Bourgain and Brezis ont montré que, si   est de moyenne nulle, alors (1)   a une solution  . Maz’ya a prouvé que si, de plus, on a  , alors il existe une solution de (1) dans  . Les deux preuves sont distinctes. Dans cette note, nous présentons une propriété élémentaire des solutions fondamentales de l’opérateur biharmonique en dimension deux. Cette propriété unifie, en dimension deux, les approches de Bourgain–Brezis et Maz’ya, et implique une autre estimation de Maz’ya et Shaposhnikova (apparemment non liée aux précédentes). Nous discutons des variantes de ces résultats en dimension supérieure.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2010  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 9-10

P. 513-515 - mai 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • A generalization of the category of Bernstein–Gelfand–Gelfand
  • Guillaume Tomasini
| Article suivant Article suivant
  • Asymptotic behavior of polynomially bounded operators
  • Heybetkulu S. Mustafayev

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.