Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Universal Taylor series for non-simply connected domains - 04/05/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.03.003 
Stephen J. Gardiner , Nikolaos Tsirivas
School of Mathematical Sciences, University College Dublin, Belfield, Dublin 4, Ireland 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

It is known that, for any simply connected proper subdomain Ω of the complex plane and any point ζ in Ω, there are holomorphic functions on Ω that have “universal” Taylor series expansions about ζ; that is, partial sums of the Taylor series approximate arbitrary polynomials on arbitrary compacta in   that have connected complement. This note shows that this phenomenon can break down for non-simply connected domains Ω, even when   is compact. This answers a question of Melas and disproves a conjecture of Müller, Vlachou and Yavrian.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Il est connu que, pour un sous-domaine propre simplement connexe Ω du plan complexe et un point quelconque ζ de Ω, il y a des fonctions holomorphes sur Ω qui possèdent des séries de Taylor « universelles » autour de ζ ; c’est-à-dire tout polynôme peut être approximé, sur tout compact de   ayant un complémentaire connexe, par les sommes partielles de la série de Taylor. Cette note montre que ce résultat n’est plus vrai en général pour les domaines non-simplement connexes Ω, même lorsque   est compact. Cela répond à une question de Melas et réfute une conjecture de Müller, Vlachou et Yavrian.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

 This research was supported by Science Foundation Ireland under Grant 09/RFP/MTH2149, and is also part of the programme of the ESF Network “Harmonic and Complex Analysis and Applications” (HCAA).


© 2010  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 9-10

P. 521-524 - mai 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Asymptotic behavior of polynomially bounded operators
  • Heybetkulu S. Mustafayev
| Article suivant Article suivant
  • A theorem of uniqueness for an inviscid dyadic model
  • D. Barbato, Franco Flandoli, Francesco Morandin

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.