Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Multidimensional BSDEs with super-linear growth coefficient: Application to degenerate systems of semilinear PDEs - 08/06/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.03.006 
K. Bahlali a, 1 , E. Essaky b, 2 , M. Hassani b, 3
a IMATH, UFR Sciences, UTV, B.P. 132, 83957 La Garde cedex, France 
b Université Cadi Ayyad, Laboratoire de Statistique des Processus, Marrakech, Maroc 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We establish the existence and uniqueness as well as the stability of p-integrable solutions to multidimensional backward stochastic differential equations (BSDEs) with super-linear growth coefficient and a p-integrable terminal condition  . The generator could neither be locally monotone in the variable y nor locally Lipschitz in the variable z. As application, we establish the existence and uniqueness of weak (Sobolev) solutions to the associated systems of semilinear parabolic PDEs. The uniform ellipticity of the diffusion matrix is not required. Our result covers, for instance, certain systems of PDEs with logarithmic nonlinearities which arise in physics.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous établissons l’existence, l’unicité et la stability des solutions fortes pour des équations différentielles stochastiques rétrogrades (EDSR) avec une condition terminale p-integrable   et un coefficient admettant des croissances surlinéaires en les deux variables y et z. De plus, ce dernier peut être ni locallement monotone en y ni localement Lipschitz en z. Nous montrons également l’existence et l’unicité des solutions faibles pour les systèmes d’EDP associés. L’uniforme ellipticité n’est pas requise pour la matrice de diffusion.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2010  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 11-12

P. 677-682 - juin 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Topological equivalence of vector fields after blow-up
  • Clementa Alonso-González
| Article suivant Article suivant
  • Uniqueness of solutions for multidimensional BSDEs with uniformly continuous generators
  • ShengJun Fan, Long Jiang, Matt Davison

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.