Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Agitation en réanimation : penser au syndrome de sevrage nicotinique - 01/01/04

Doi : 10.1016/j.annfar.2004.02.046 

D.  Tran-Van * ,  Y.  Hervé,  P.  Labadie,  G.  Deroudilhe,  P.  Avarguès*Auteur correspondant.

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 3
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Nous rapportons le cas d'une patiente tabagique admise en réanimation, qui a posé le problème d'une sédation difficile, d'une agitation au réveil et d'un échec du sevrage de la ventilation mécanique. Après l'échec des autres traitements, la mise en place d'un timbre de nicotine a permis une amélioration de l'agitation ainsi que le sevrage ventilatoire. Cette observation suggère que le syndrome de sevrage nicotinique peut être responsable d'un véritable delirium et que l'application d'un timbre de nicotine pourrait être un moyen diagnostique sûr, peu onéreux et facile d'utilisation.

Mots clés  : Réanimation ; Agitation ; Delirium ; Sevrage a la nicotine ; Timbre transdermique à la nicotine.

Abstract

We report a case of tobacco-addicted woman who has been hospitalized in intensive care unit. During mechanical ventilation, management of sedation was difficult, when she was awake, we observed restlessness associated with failure of the mechanical ventilation weaning. The improvement of restlessness and mechanical ventilation were obtained when we set a transdermal nicotine patch. This observation suggests that the nicotine withdrawal syndrome is an unrecognized cause of restlessness and that the transdermal nicotine patch should be a diagnosis means which is safe, cheap and easy to use.

Mots clés  : Intensive care unit ; Restlessness ; Delirium ; Nicotin withdrawal ; Nicotin trandermal system.

Plan



© 2004  Elsevier SAS. Tous droits réservés.

Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 23 - N° 6

P. 604-606 - juin 2004 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • L'oesophage noir, une complication exceptionnelle du patient de réanimation
  • C. Pelletier, I. Rouquette, P. Chazalon, J.M. Rousseau, L. Brinquin
| Article suivant Article suivant
  • Un cas de choc anaphylactique à l'acide tranexamique (Exacyl®)
  • M.-M. Lucas-Polomeni, Y. Delaval, P. Menestret, P. Delaval, C. Ecoffey

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.