Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Qualitative properties of nodal solutions of semilinear elliptic equations in radially symmetric domains - 01/01/04

Doi : 10.1016/j.crma.2004.07.004 
Amandine Aftalion a , Filomena Pacella b
a Laboratoire Jacques-Louis Lions, B.C.187, université Paris 6, 175, rue du Chevaleret, 75013 Paris, France 
b Dipartimento di Matematica, Università di Roma “La Sapienza”, P.le A. Moro 2, 00185 Roma, Italy 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We study the qualitative properties of sign changing solutions of the Dirichlet problem   in ,   on , where is a ball or an annulus and f is a   function with  . We prove that any radial sign changing solution has a Morse index bigger or equal to   and give sufficient conditions for the nodal surface of a solution to intersect the boundary. In particular, we prove that any least energy nodal solution is non radial and its nodal surface touches the boundary. To cite this article: A. Aftalion, F. Pacella, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 339 (2004).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous étudions les propriétés qualitatives des solutions qui changent de signe du problème de Dirichlet   dans ,   sur , où est une boule ou un anneau et f une fonction   avec  . Nous prouvons que toute solution radiale qui change de signe a un indice de Morse supérieur ou égal à   et donnons des conditions suffisantes pour que la surface nodale intersecte le bord. En particulier, nous prouvons que toute solution nodale d'énergie minimale est non radiale et sa surface nodale touche le bord. Pour citer cet article : A. Aftalion, F. Pacella, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 339 (2004).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2004  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 339 - N° 5

P. 339-344 - septembre 2004 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • The zero-one law for a complete orthonormal system
  • Kazaros Kazarian
| Article suivant Article suivant
  • Qualitative properties of nodal solutions of semilinear elliptic equations in radially symmetric domains
  • Amandine Aftalion, Filomena Pacella

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.