Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Boundary null-controllability of linear diffusion–reaction equations - 23/10/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.09.019 
Adel Hamdi , Imed Mahfoudhi
Laboratoire de mathématiques LMI, INSA de Rouen, avenue de l'université, BP 8, 76801 St-Etienne-du-Rouvray cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

This Note deals with the boundary null-controllability of linear diffusion–reaction equations in a 2D bounded domain. We transform the determination of the sought HUM boundary control into the minimization of a continuous and strictly convex functional. In the case of a rectangular domain where the diffusion tensor is represented by a diagonal matrix, we establish a procedure based on the inner product method that uses a complete orthonormal family of Sturm–Liouville's eigenfunctions to express explicitly the sought control.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Il s'agit de la contrôlabilité frontière à zéro des équations linéaires de type diffusion–réaction dans un domaine borné de  . Nous transformons la détermination du contrôle de type HUM en la minimisation d'une fonctionnelle continue et strictement convexe. Dans le cas d'un domaine rectangulaire où le tenseur de diffusion est représenté par une matrice diagonale, nous exprimons explicitement le contrôle recherché dans une base orthonormée construite par les fonctions propres d'un problème de Sturm–Liouville.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2010  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 19-20

P. 1083-1086 - octobre 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Existence of bound states for the coupled Schrödinger–KdV system with cubic nonlinearity
  • João-Paulo Dias, Mário Figueira, Filipe Oliveira
| Article suivant Article suivant
  • Localized solutions and filtering mechanisms for the discontinuous Galerkin semi-discretizations of the wave equation
  • Aurora Marica, Enrique Zuazua

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.